• / 47
  • 下载费用:5 金币  

公司理财第九版中文答案

关 键 词:
公司理财 第9版 第九版 公司理财第九版 公司理财中文版第九版 答案中文 中文版 doc docx DOCX
资源描述:
第一章1.在所有权形式的公司中,股东是公司的所有者。股东选举公司的董事会,董事会任命该公司的管理层。企业的所有权和控制权分离的组织形式是导致的代理关系存在的主要原因。管理者可能追求自身或别人的利益最大化,而不是股东的利益最大化。在这种环境下,他们可能因为目标不一致而存在代理问题。2.非营利公司经常追求社会或政治任务等各种目标。非营利公司财务管理的目标是获取并有效使用资金以最大限度地实现组织的社会使命。3.这句话是不正确的。管理者实施财务管理的目标就是最大化现有股票的每股价值,当前的股票价值反映了短期和长期的风险、时间以及未来现金流量。4.有两种结论。一种极端,在市场经济中所有的东西都被定价。因此所有目标都有一个最优水平,包括避免不道德或非法的行为,股票价值最大化。另一种极端,我们可以认为这是非经济现象,最好的处理方式是通过政治手段。一个经典的思考问题给出了这种争论的答案:公司估计提高某种产品安全性的成本是30 美元万。然而,该公司认为提高产品的安全性只会节省 20 美元万。请问公司应该怎么做呢?”5.财务管理的目标都是相同的,但实现目标的最好方式可能是不同的,因为不同的国家有不同的社会、政治环境和经济制度。6.管理层的目标是最大化股东现有股票的每股价值。如果管理层认为能提高公司利润,使股价超过35 美元,那么他们应该展开对恶意收购的斗争。如果管理层认为该投标人或其它未知的投标人将支付超过每股 35 美元的价格收购公司,那么他们也应该展开斗争。然而,如果管理层不能增加企业的价值,并且没有其他更高的投标价格,那么管理层不是在为股东的最大化权益行事。现在的管理层经常在公司面临这些恶意收购的情况时迷失自己的方向。7.其他国家的代理问题并不严重,主要取决于其他国家的私人投资者占比重较小。较少的私人投资者能减少不同的企业目标。高比重的机构所有权导致高学历的股东和管理层讨论决策风险项目。此外,机构投资者比私人投资者可以根据自己的资源和经验更好地对管理层实施有效的监督机制。8.大型金融机构成为股票的主要持有者可能减少美国公司的代理问题,形成更有效率的公司控制权市场。但也不一定能。如果共同基金或者退休基金的管理层并不关心的投资者的利益,代理问题可能仍然存在,甚至有可能增加基金和投资者之间的代理问题。9.就像市场需求其他劳动力一样,市场也需求首席执行官,首席执行官的薪酬是由市场决定的。这同样适用于运动员和演员。首席执行官薪酬大幅度增长的一个主要原因是现在越来越多的公司实行股票报酬,这样的改革是为了更好的协调股东和管理者的利益。这些报酬有时被认为仅仅对股票价格上涨的回报,而不是对管理能力的奖励。或许在将来,高管薪酬仅用来奖励特别的能力,即,股票价格的上涨增加了超过一般的市场。10.最大化现在公司股票的价格和最大化未来股票价格是一样的。股票的价值取决于公司未来所有的现金流量。从另一方面来看,支付大量的现金股利给股东,股票的预期价格将会上升。第二章1.正确。所有的资产都可以以某种价格转换为现金。但是提及流动资产,假定该资 产转换为现金时可达到或接近其市场价值是很重要的。2.按公认会计原则中配比准则的要求,收入应与费用相配比,这样,在收入发生或应计的时候,即使没有现金流量,也要在利润表上报告。注意,这种方式是不正确的;但是会计必须这么做。3.现金流量表最后一栏数字表明了现金流量的变化。这个数字对于分析一家公司并没有太大的作用。4.两种现金流量主要的区别在于利息费用的处理。会计现金流量将利息作为营运现金流量,而财务现金流量将利息作为财务现金流量。会计现金流量的逻辑是,利息在利润表的营运阶段出现,因此利息是营运现金流量。事实上,利息是财务费用,这是公司对负债和权益的选择的结果。比较这两种现金流量,财务现金流量更适合衡量公司业绩。 5.市场价值不可能为负。想象某种股票价格为- 20 美元。这就意味着如果你订购 100 股的股票,你会损失两万美元的支票。你会想要买多少这种股票?根据企业和个人破产法,个人或公司的净值不能为负,这意味着负债不能超过资产的市场价值。6.比如,作为一家成功并且飞速发展的公司,资本支出是巨大的,可能导致负的资产现金流量。一般来说,最重要的问题是资本使用是否恰当,而不是资产的现金流量是正还是负。7.对于已建立的公司出现负的经营性现金流量可能不是好的表象,但对于刚起步的公司这种现象是很正常的。8.例如,如果一个公司的库存管理变得更有效率,一定数量的存货需要将会下降。如果该公司可以提高应收帐款回收率,同样可以降低存货需求。一般来说,任何导致期末的 NWC 相对与期初下降的事情都会有这样的作用。负净资本性支出意味着资产的使用寿命比购买时长。9.如果公司在某一特定时期销售股票比分配股利的数额多,公司对股东的现金流量是负的。如果公司借债超过它支付的利息和本金,对债权人的现金流量就是负的。10.那些核销仅仅是会计上的调整。11.Ragsdale 公司的利润表如下利润表销售收入527 000销售成本280 000折旧38 000息前税前利润209 000利息15 000税前利润194 000所得税(35%)67900净利润126100净利润=股利+留存收益留存收益=净利润-股利=126100-48000=78100 美元12.净资本性支出=期末固定资产净额-期初固定资产净额+折旧=4700000-4200000+925000=1425000 美元13.对债权人的现金流量=340000-(3100000-2800000)=40000 美元对股东的现金流量=600000-(855000-820000)-(7600000-6800000)=-235000 美元企业流向投资者的现金流量=40000+(-235000)=-195000 美元经营性现金流量=(-195000)+760000-165000=205000 美元14. 利润表销售收入145 000销售成本86 000折旧7 000其他费用4 900息前税前利润47 100利息15 000税前利润32 100所得税(40%)12 840净利润19 260a.OCF=息前税前利润+折旧-所得税=47100+7000-12840=41260b.CFC=利息+赎回债务=15000+6500=21500c.CFS=股利-新发行股票=8700-6450=2250d.CFA=CFC+CFS=21500+2250=23750CFA=OFC-净资本性支出-净营运资本增加额净资本性支出=固定资产增加净额+折旧=5000+7000=12000净营运资本增加额=OFC-CFA-净资本性支出=41260-23750-12000=5510如果该公司当年固定资产净额增加 5000 美元,净营运资本增加额为 5510 美元。15.a.成长公司应纳税额=0.15×50000+0.25×25000+0.34×10000=17150盈利公司应纳税额=0.15×50000+0.25×25000+0.34×25000+0.39×235000+0.34× 8165000=2890000b.每个公司都要额外支付 3400 美元的税金,因为两个公司应纳税额增加 10000 的边际税率都为34%。案例题1.(1)财务现金流量表 Warf 计算机公司财务现金流量2007(单位:千美元)企业现金流量 经营性现金流量907资本性支出-518净营运资本的增加-50合计339企业流向投资者的现金流量 债务36权益303合计339(2)会计现金流量表Warf 计算机公司总现金流量表2007(单位:千美元)经营活动 净利润643折旧127递延税款61资产及负债的变动 应收账款-25存货11应付账款66应计费用-79其他-7经营活动产生的现金流量797投资活动 固定资产的取得-629固定资产的出售111投资活动产生的现金流量-518筹资活动 到期债务(包括票据)的本金-54发行长期债券94应付票据15股利-318股票回购-32发行新股47筹资活动产生的现金流量-248现金的变动额312.财务现金流量表能够更准确的反映公司的现金流量。3.该公司发展状况良好,可以进行扩张计划,寻求新的股权投资和银行贷款等外部融资。第三章1.时间趋势分析描述公司的财务状况的变化。通过时间趋势分析,财务经理可以衡量公司某些方面的运作、财务、投资活动是否改变。同类公司分析指跟同行业相类似的公司比较财务比率和经营业绩。进行同类公司分析,财务经理可以评价公司的运作、财务、或投资活动等方面是否符合标准,引导财务经理对相关比率进行适当的调整。两种方法都能查明公司财务有什么异样,但两种方法都没有说明差异是好的还是坏的。例如,假设公司的流动比率增大,这可能意味着公司改善了过去流动性存在的问题,也可能意味着公司对资产的管理效率下降。同类公司分析也可能出现问题。公司的流动比率低于同类公司可能表明其资产管理更有效率,也可能公司面对流动性问题。两种分析方法都没有说明比率的好坏,只是分析了差异。2.如果公司由于新店带来的增长假定总销售额的增长,将两个不同时间点的销售额进行比较就会出现错误的结论。同店销售将同样的店铺的销售额进行比较,就可以避免出现这些问题。3.原因在于销售额是商业发展的原动力。公司的资产,雇员,事实上,几乎每个方面的运转、财务都直接或间接地支持销售。公司未来的需要,如资产、雇员、存货、融资都取决于未来的销售水平。4.可持续发展公式的两个假设条件是公司都不想卖股权,财务政策是固定的。如果公司新增外部股权,或者增加负债权益比,就能以高于可持续增长率的速度增长。如果公司改变股利政策增加留存比率,或者提高总资产周转率,公司就能以高于边际利润增长率的速度增长。5.可持续增长率大于 20%,因为在 20%的增长速度负的 EFN 为了表明多余的资金仍然有效。如果公司是百分之百的股权资金,可持续增长率对于内部增长率并且内部的增长率超过 20%。然而,当公司拥有债务时,内部增长率低于可持续增长率,内部增长率大于或小于 20%是无法判断的。如果留存收益增加,公司将有更多的内部资金来源,它将不得不增加更多的债务以保持负债权益比不变,EFN 将会下降。反之,如果留存收益下降,EFN 将上涨。如果留存收益为零,内部收益率和可持续增长率为零,EFN 等于总资产的变化。6.共同比利润表为财务经理提供公司的比率分析。例如,共同比利润表可以显示,产品销售成本对销售额增加的弹性。共同比资产负债表能展现出公司依靠债券的融资增加。没有共同比现金流量表的理由:不可能有分母。7.它会降低对外部资金的需求。如果公司没有满负荷运转,不用增加固定资产就可以提高销售额。8.ROE 是对公司的业绩最好的衡量方法。ROE 表示股权投资者的回报率。由于公司的财务管理目标是最大的股东财富,比率显示了公司的绩效是否达成目标。9.EBITD /资产比显示了该公司的经营业绩(利息、税收、折旧前)。该比例显示公司的成本控制。虽然税金是成本,折旧和摊销费用也被认为是成本,但这些不易控制。相反的,折旧和待摊费用会因为会计方法的选择而改变。该比例只用于跟经营活动相关的成本,比 ROA 更好的度量管理绩效。10.公司投资者的投资形式有长期负债和股本,或者贷款或所有权。投资收益率是用来衡量投资者的回报率。投资收益率高于流动负债的资产收益率。由于总资产等于总负债加总权益,总负债和总权益等于流动负债加上长期负债以及股权。因此投资收益率等于净收益除以总资产减去流动负债。11.大概不会,但是假如该产品不热销,销售不好也会面临一样的问题。12.客户直到发货才付款,应收账款增加。公司的 NWC,不是现金,增加了。同时,成本上升的速度比收入上升的速度快,所以营运现金流量下降。该公司的资本性支出也增加。因此,资产的三种现金流都是负的。13.如果公司的反应较快,就会准备好所需资金。有时当发现有资金需求时已经晚了,因此对资金需求进行计划是很重要的。14.他们三人都很重要,但是缺少现金,或者更普遍地讲,财力资源拼写的厄运。缺乏现金资源通常为最常见的小生意失败的原因。15.可以采取的措施有要求预付款、提高产品的价格、生产转包、通过新的股权和新的负债增加资金来源。当订单超过生产能力是,提高产品价格特别有利。16.权益乘数=1+负债权益=1+1.4=2.4ROE=ROA×权益乘数=0.087×2.4=20.88%净利润=ROE×总权益=0.2088×520000=108576 美元17.留存比率 b=1-0.25=0.75可持续增长率= = =16.62%18. a.留存比率 b=1-股利支付率=1-0.35=0.65可持续增长率= = =5.85%b.可持续增长率和实际增长率可能不同。如果任何用于计算可持续增长率的参数与实际参数不同,实际增长率和可持续增长率可能不同。由于可持续增长率的计算涉及净资产收益率,这表明着边际利润,总资产周转率,权益乘数都会影响可持续增长比率。c.该公司可以增加执行以下任何增长率:①出售更多的债务或回购股票增加债务权益比率②增加边际利润,更好的控制成本。③减少其总资产/销售比率,换句话说,提高资产利用效率。④减少派息率。19.销售额=净利润/销售利润率=173000/0.086=2011628赊账额=赊账率×销售额=2011628×0.75=1508721应收账款周转率=1508721/143200=10.54 次应收账款回收期=365/应收账款周转率=365/10.54=34.64 天20.全部生产能力销售额=510000/0.85=600000可增长销售额=600000-510000=90000 美元案例题1.各种财务比率如下表流动比率0.75 速动比率0.44 总资产周转率1.54 存货周转率19.22 应收账款周转率30.57 负债比率0.49 负债权益比0.96 权益乘数1.96 利息倍数7.96 销售利润率7.51%资产收益率11.57%权益收益率22.70%2.流动比率低于行业的中位数,表明该公司流动性较差,也可能意味着现金和其他短期资产运用的效率较高。速动比率稍高于行业的中位数,表明公司存货占据流动资产比重较大。总资产周转率、存货周转率和应收账款周转率高于行业的上四分位数,表明公司运营资产的效率很高。负债比率、负债权益比、权益乘数、利息倍数略低于行业中位数,表明公司长期偿债能力一般。销售利润率、资产收益率、权益收益率稍高于行业中位数,表明公司运用资产和管理经营的效率在行业中处于中等水平。东方海岸游艇公司的表现优于行业平均水平。3.ROE=7.51%×1.54×1.96=22.70%b=3865200/9663000=0.4可持续增长率=ROE×b/[1-ROE×b]=0.2268×0.4/(1-0.2268×0.4)=10%EFN=83550000×10%-40980000×10%-7.51%×0.4×128700000×(1+10%)=5280 美元4.公司要求实现 20%的增长率,销售利润率必须提高。假设可持续增长率为 20%20%=PM×1.54×0.4/(1-PM×1.54×0.4)=40.5%只有销售利润率从 7.51%增长到 40.5%,该公司才能够实现计划,但这样的增长似乎不太可行。5.EFN=(83550000+25000000)×10%-40980000×10%-7.51%×0.4×128700000×1.1=2504237.2 美元这意味这来年东方游艇公司的生产能力利用率会下降。第四章1.时间长度增加,终值增加,现值减少。2.利率增加,年金终值增加,现值减少。3.8000 万美元分 10 次等分支付更好。4.是的。APRs 通常不提供相关利率。唯一的优势是易于计算,但是随着现代计算机设备的发展,这种优势不明显。5.新生会收到更多津贴。因为新生在计息前有更长的时间去使用贷款。6.它反映了货币的时间价值。GMAC 立即使用 500 美元,如果运作的好,30 年内会带来高于10000 美元的价值。7.GMAC 有权力在任意时候以 10000 美元的价格赎回该债券,使得投资者更愿意投资该债券。8.我愿意今天支付 500 美元来换取 30 年后 10000 美元的偿付,关键的因素是:(1)相比其他类似风险投资更具有吸引力(2)投资风险,即如何确定我们是否能得到 10000 美元的偿付。我的回答取决于承诺偿还的人。9.财政部的债券价格较高,因为财政部是所有债券发行者中最有信用的。10.价格会上升,因为随着时间的推移,债券价格就会接近 1 万美元。债券价格上升仅仅是货币时间价值的体现。随着时间的推移,到期时间越来越短,债券现值上升。同样的原因,到 2010 年债券价格可能会更高。但是我们不能肯定,因为利率可能上升,或 GMAC 财务状况可能恶化,这些都会导致债券价格下降。11.FV=PV(1+r)ta.FV=1000(1+0.06)10 =1790.85 美元b.FV=1000(1+0.07)10=1967.15 美元c.FV=1000(1+0.06)20=3207,14 美元d.因为是按复利计算,已得的利息也要计算利息,所以 c 的结果不是 a 的两部。12.FV=PV(1+r)t t=ln(FV/PV)/ln(1+r)t=ln2/ln1.07=10.24 年FV=4=1×(1+0.07)tt=ln4/ln1.07=20.49 年13.FV=PVeRt a.FV=1000e0.12×5=1822.12 美元b.FV=1000e0.01×3=1349.86 美元c.FV=1000e0.05×10=1648.62 美元d.FV=1000e0.07×8=1750.67 美元 14.PV=C/rPV=15000/0.08=187500 美元r=C/PV=15000/195000=7.69%15.今天买一箱酒的成本=12×10×(1-0.1)=108 美元PVA=(1+r)C({1-[1/(1+r)t]}/r)108=(1+r)10 ({1-[1/(1+r)12]}/r)r=1.98%APR=0.0198×52=102.77%EAR=(1+0.0198)52-1=176.68%因此他的分析是错误的。16.Frist simple 银行 10 年期投资的单利利息=0.08×10=0.8Frist simple 银行 10 年期的复利利息=(1+r)10-1=0.8r=6.05%17.PV=C/(r-g)=200000/(0.1-0.05)=4000000 美元第一次支付是在两年内PV'=PV/(1+r)t=4000000/(1+0.1)1=3636363.64 美元18.贷款额=400000(1-0.2)=320000 美元PVA=320000=C({1-[1/(1+0.08/12)]360})/(0.08/12)每次支付的金额 C=2348.05 美元第 8 年,付款额 PVA=2348.05({1-[1/(1+0.08/12)]22×12}/(0.08/12))=291256.63 美元19.下一年的工资=50000(1+0.04)=52000 美元下一年的储蓄=52000×0.02=1040 美元每年的工资增长率为 4%,每年的储蓄的增长率也为 4%。储蓄的现值PV=C{[1/(r-g)]-[1/(r-g)]×[(1+g)/(1+r)]t}=1040{[1/(0.08-0.04)-[1/(0.08-0.04)]×[(1+0.04)/(1+0.08)]40}=20254.12 美元40 年后总值 FV=PV(1+r)t=20254.12(1+0.08)40=440011.02 美元20.每月支付 1000 美元的现值PVA=1000[1-{1/[1+(0.068/12)]}360/(0.068/12)]=153391.83剩余的欠款=200000-153391.83=46608.17 美元贷款期末要支付的总额=46608.17[1+(0.068/12)]360=356387.10 美元21 资产合同价格的现值 PV=115000/1.133=79700.77销售利润=79700.77-72000=7700.77损益平衡 72000=115000/(1+r)3r=(115000/72000)1/3-1=16.89%22.永续现金流的现值 PV=3000/0.065=46153.85 美元在时点 7 的价值=46153.85/1.0657=29700.29 美元23.PVA=56000=[1+(0.0815/12)]C[{1-1/[1+(0.0815/12)]48}/(0.0815/12)]每个月应支付的款项 C=1361.82 美元案例题1.Ben 的年龄越大,取得的 MBA 学位的价值就越小。2.其他可能无法量化的因素有:社会环境,政治环境等。例如,金融危机可能影响就业率和工资薪酬,从而影响他的决定。3.a.ben 继续工作所得报酬的现值=50000{1/(0.065-0.03)-[(1+0.03)/(1+0.065)35]/(0.065-0.03)}(1-0.26)=728896.23b.到 wilton 大学读 MBA所需成本现值=63000+63000/(1+0.065)+2500=124654.93所得报酬现值=15000+95000{1/(0.065-0.04)-[(1+0.04)/(1+0.065)33]/(0.065-0.04)}(1-0.31)/(1+0.065)2=1271117.37c.到 mount perry 大学读 MBA所需成本现值=75000+3000+3500+3000/(1+0.065)=84316.9所得报酬现值=10000+78000{1/(0.065-0.035)-[(1+0.035)/(1+0.065)34]/(0.065-0.035)}(1-0.29)/(1+0.065)=1241829.64站在理财的立场,最好的选择是去 Wilton 大学读取 MBA4.我认为最适宜的方法是计算各个选择权的现值,终值的数额较大,计算更复杂,但是现值等于终值的折现,意义是一样的。5.728896.23=15000+C{1/(0.065-0.04)-[(1+0.04)/(1+0.065)33]/(0.065-0.04)}(1-0.31)/(1+0.065)2-124654.93C=47257Ben 收到 47257 的初始薪酬才与现在的职位没什么区别6.如果要借钱,就要考虑利息成本,利息成本的大小会影响他的决策。第五章1. 债券发行商一般参考已发行并具有相似期限和风险的债券来确定合适的息票率。这类债券的收益率可以用来确定息票率,特别是所要发行债券以同样价格销售的时候。债券发行者也会简单地询问潜在买家息票率定在什么价位可以吸引他们。息票率是固定的,并且决定了债券所需支付的利息。必要报酬率是投资者所要求的收益率,它是随时间而波动的。只有当债券以面值销售时,息票率与必要报酬率才会相等。2. 缺乏透明度意味着买家和卖家看不到最近的交易记录,所以在任何时间点,他们都很难判断最好的价格是什么。3. 任何一项金融资产的价格都是由它未来现金流(也就是投资者实际将要收到的现金流)的现值决定的,而股票的现金流就是股息,因此股票的价值取决于股利。4. 许多公司选择不支付股利,而依旧有投资者愿意购买他们的股票,这是因为理性的投资者相信他们在将来的某个时候会得到股利或是其他一些类似的收益,就是公司被并购时,他们也会得到相应现金或股份。5. 一般而言,缺乏现金的公司常常选择不支付股利,因为股利是一项现金支出。正在成长中并拥有许多好的增长机会的新公司就是其中之一,另外一个例子就是财务困难的公司。6. 股票估价的一般方法是计算出所有未来预期股利的现值。股利增长模型只在下列假设成立的情况下有效:(1)假设永远支付股利 ,也即,股票提供永久分红;(2)股利将以一个固定的比率增长。如果一个公司在以后的几年中停止运营,自行倒闭,则第一个假设无效。这样一个公司的股票估价可以通过价值股价的一般方法来计算。如果一个刚成立的新公司最近不会支付任何股利,但是预计最终将在若干年后支付股利,则第二种假设无效。7. 普通股价格可能更高。因为普通股股利会增长,而优先股股利是固定的。不过,优先股风险较小,并有优先索取权,优先股也是有可能价格更高,具体视情况而定。8. 正确。因为如果股利增长率为固定值,股票价格增长率同样也是如此。也就是说,股利增长率与资本回报收益率是相等的。9. 公司的市盈率是三个因素作用的结果:(1)有价值的公司增长机会(2)股票的风险(3)公司所采用的会计方法10. 如果目前的股票价格可以反映出风险、时间和所有未来现金流量的大小,则该观点有误。11. (1)(2)(3)12. 13. 第九年公司股价为:再将第九年公司股价折算成为现值:14. 假设当期股利为 D0,则再通过股利增长模型求出公司第四年股价:则现在公司股价为:则公司下一年的股利预期是:15. 在一定时期内,股票支付固定股利,之后股利以固定比率增长,因此必须计算出两笔现金流的现值:固定股利的现值为:PVA = C (PVIFAR, t)PVA = $1(PVIFA2.5%, 12)PVA = $10.26固定股利之后现金流的现值则当前的股票价格等于两者之和:16. 首先,计算出前四年的股利增长率:R=16.54%则可以得到七年后公司的现金股利:第 6 章1. 如果项目会带来常规的现金流,回收期短于项目的生命周期意味着,在折现率为 0 的情况下,NPV 为正值。折现率大于 0 时,回收期依旧会短于项目的生命周期,但根据折现率小于、等于、大于IRR 的情况,NPV 可能为正、为零、为负。折现回收期包含了相关折现率的影响。如果一个项目的折现回收期短于该项目的生命周期,NPV 一定为正值。2. 如果某项目有常规的现金流,而且 NPV 为正,该项目回收期一定短于其生命周期。因为折现回收期是用与 NPV 相同的折现值计算出来的,如果 NPV 为正,折现回收期也会短于该项目的生命周期。NPV 为正表明未来流入现金流大于初始投资成本,盈利指数必然大于 1。如果 NPV 以特定的折现率 R 计算出来为正值时,必然存在一个大于 R 的折现率 R’使得 NPV 为 0,因此,IRR 必定大于必要报酬率。3. (1)回收期法就是简单地计算出一系列现金流的盈亏平衡点。其缺陷是忽略了货币的时间价值,另外,也忽略了回收期以后的现金流量。当某项目的回收期小于该项目的生命周期,则可以接受;反之,则拒绝。(2)平均会计收益率为扣除所得税和折旧之后的项目平均收益除以整个项目期限内的平均账面投资额。其最大的缺陷在于没有使用正确的原始材料,其次也没有考虑到时间序列这个因素。一般某项目的平均会计收益率大于公司的目标会计收益率,则可以接受;反之,则拒绝。(3)内部收益率就是令项目净现值为 0 的贴现率。其缺陷在于没有办法对某些项目进行判断,例如有多重内部收益率的项目,而且对于融资型的项目以及投资型的项目判断标准截然相反。对于投资型项目,若 IRR 大于贴现率,项目可以接受;反之,则拒绝。对于融资型项目,若 IRR 小于贴现率,项目可以接受;反之,则拒绝。(4)盈利指数是初始以后所有预期未来现金流量的现值和初始投资的比值。必须注意的是,倘若初始投资期之后,在资金使用上还有限制,那盈利指数就会失效。对于独立项目,若 PI 大于 1,项目可以接受;反之,则拒绝。(5)净现值就是项目现金流量(包括了最初的投入)的现值,其具有三个特点:①使用现金流量;②包含了项目全部现金流量;③对现金流量进行了合理的折现。某项目 NPV 大于 0 时,项目可接受;反之,则拒绝。4. 对于一个具有永续现金流的项目来说,回收期为内部收益率为所以,可得这意味着对一个拥有相对固定现金流的长期项目而言,回收期越短,IRR 越大,并且 IRR 近似等于回收期的倒数。5. 原因有很多,最主要的两个是运输成本以及汇率的原因。在美国制造生产可以接近于产品销售地,极大的节省了运输成本。同样运输时间的缩短也减少了商品的存货。跟某些可能的制造生产地来说,选择美国可能可以一定程度上减少高额的劳动力成本。还有一个重要因素是汇率,在美国制造生产所付出的生产成本用美元计算,在美国的销售收入同样用美元计算,这样可以避免汇率的波动对公司净利润的影响。6. 最大的问题就在于如何估计实际的现金流。确定一个适合的折现率也同样非常困难。回收期法最为容易,其次是平均会计收益率法,折现法(包括折现回收期法,NPV 法,IRR 法和 PI 法)都在实践中相对较难。 7. 可以应用于非盈利公司,因为它们同样需要有效分配可能的资本,就像普通公司一样。不 过,非盈利公司的利润一般都不存在。例如,慈善募捐有一个实际的机会成本,但是盈利却 很难度量。即使盈利可以度量出来,合适的必要报酬率也没有办法确定。在这种情况下,回 收期法常常被用到。另外,美国政府是使用实际成本/盈利分析来做资本预算的,但需要很长 时间才可能平衡预算。8. 这种说法是错误的,如果项目 B 的现金流流入的更早,而项目 A 的现金流流入较晚,在 一个较低的折现率下,A 项目的 NPV 将超过 B 项目。不过,在项目风险相等的情况下,这种 说法是正确的。如果两个项目的生命周期相等,项目 B 的现金流在每一期都是项目 A 的两 倍,则 B 项目的 NPV 为 A 项目的两倍。9. 尽管 A 项目的盈利指数低于 B 项目,但 A 项目具有较高的 NPV,所以应该选 A 项目。盈 利指数判断失误的原因在于 B 项目比 A 项目需要更少的投资额。只有在资金额受限的情况 下,公司的决策才会有误。10. (1)如果两个项目的现金流均相同,A 项目将有更高的 IRR,因为 A 项目的初期投资低 于项目 B。 (2)相同,因为项目 B 的初始投资额与现金流量都为项目 A 的两倍。11. B 项目将更加敏感。原因在于货币的时间价值。有较长期的未来现金流会对利率的变动 更加敏感,这种敏感度类似于债券的利率风险。12. MIRR 的计算方法是找到所有现金流出的现值以及项目结束后现金流入的未来值,然后 计算出两笔现金流的 IRR。因此,两笔现金流用同一利率(必要报酬率)折现,因此,MIRR 不 是真正的利率。相反,考虑 IRR。如果你用初始投资的未来值计算出 IRR,就可以复制出项目 未来的现金流量。13. 这种说法是错误的。如果你将项目期末的内部现金流以必要报酬率计算出 NPV 和初始 投资,你将会得到相同的 NPV。但是,NPV 并不涉及内部的现金流再投资的问题。14. 这种说法是不正确的。的确,如果你计算中间的所有现金的未来价值到项目结束流量的 回报率,然后计算这个未来的价值和回报率的初步投资,你会得到相同的回报率。然而,正 如先前的问题,影响现金流的因素一旦产生不会影响 IRR。15. 计算项目的回收期就是计算出该项目需要多久时间回收其初始投资。 初始投资为 3000 美元时, 初始投资为 5000 美元时,初始投资为 7000 美元时, 这意味着项目 8 年内无法收回投资。16. 首先计算出项目的平均账面投资额。0123 总投资$8000$8000$8000$8000折旧0400065008000 净投资$8000$4000$1500$0这样,得到平均投资额: 其次,确定税后平均净收益: 则平均会计收益率为:17. (1)A 项目的盈利指数为:B 项目的盈利指数为: (2)根据盈利指数,公司应选择 A 项目,但是,当项目规模不同时,根据盈利指数法则很可能 做出错误的选择。18. (1)项目Ⅰ的盈利指数为: 项目Ⅱ的盈利指数为: 根据盈利指数法则,公司应选择项目Ⅱ。 (2)项目Ⅰ的 NPV 为: 项目Ⅱ的 NPV 为: 则根据 NPV 法则,公司应选择项目Ⅰ。 (3)不同是因为 PI 法则忽略了互斥项目在规模上的差异。19. (1)根据回收期法 AZM Mini-SUV 项目的回收期为: 第一年累计现金流=$200000 AZM Full-SUV 项目的回收期为: 第一年累计现金流=$200000 第二年累计现金流=$200000+$300000=$500000Payback period=2 年 因此根据回收期法,公司应选择 AZM Mini-SUV 项目 (2)根据净现值法 AZM Mini-SUV 项目的 NVP 为: AZM Full-SUV 项目的 NVP 为: 因此根据净现值法,公司应选择 AZM Mini-SUV 项目(3)根据内部收益率法 AZM Mini-SUV 项目的 IRR 为:IRR1=70.04% AZM Full-SUV 项目的 IRR 为:IRR1=25.70%根据内部收益率法,公司应选择 AZM Mini-SUV 项目。 (4)不需要进行增量内部收益率分析,因为 AZM Mini-SUV 项目有最小的初始投资,最大的 NPV,所以公司应该选择该项目。第七章1. 机会成本是指进行一项投资时放弃另一项投资所承担的成本。选择投资和放弃投资之 间的收益差是可能获取收益的成本。2. (1)新的投资项目所来的公司其他产品的销售下滑属于副效应中的侵蚀效应,应被归 为增量现金流。 (2)投入建造的机器和厂房属于新生产线的成本,应被归为增量现金流。 (3)过去 3 年发生的和新项目相关的研发费用属于沉没成本,不应被归为增量现金流。 (4)尽管折旧不是现金支出,对现金流量产生直接影响,但它会减少公司的净收入,并且减低 公司的税收,因此应被归为增量现金流。 (5)公司发不发放股利与投不投资某一项目的决定无关,因此不应被归为增量现金流。 (6)厂房和机器设备的销售收入是一笔现金流入,因此应被归为增量现金流。 (7)需要支付的员工薪水与医疗保险费用应被包括在项目成本里,因此应被归为增量现金流。3. 第一项因为会产生机会成本,所以会产生增量现金流;第二项因为会产生副效应中的 侵蚀效应,所以会会产生增量现金流;第三项属于沉没成本,不会产生增量现金流。4. 为了避免税收,公司可能会选择 MACRS,因为该折旧法在早期有更大的折旧额,这样 可以减免赋税,并且没有任何现金流方面的影响。但需要注意的是直线折旧法与 MACRS 的 选择只是时间价值的问题,两者的折旧是相等的,只是时间不同。5. 这只是一个简单的假设。因为流动负债可以全部付清,流动资产却不可能全部以现金 支付,存货也不可能全部售完。6. 这个说法是可以接受的。因为某一个项目可以用权益来融资,另一个项目可以用债务 来融资,而公司的总资本结构不会发生变化。根据 MM 定理,融资成本与项目的增量现金流量分析无关。7. ECA 方法在分析具有不同生命周期的互斥项目的情况下比较适应,这是因为 ECA 方 法可以使得互斥项目具有相同的生命周期,这样就可以进行比较。ECA 方法在假设项目现 金流相同这一点与现实生活不符,它忽略了通货膨胀率以及不断变更的经济环境。8. 折旧是非付现费用,但它可以在收入项目中减免赋税,这样折旧将使得实际现金流出 的赋税减少一定额度,并以此影响项目现金流,因此,折旧减免赋税的效应应该被归为总的 增量税后现金流。9. 应考虑两个方面:第一个是侵蚀效应,新书是否会使得现有的教材销售额下降?第二个是竞争,是否其他出版商会进入市场并出版类似书籍?如果是的话,侵蚀效应将会降低。 出版商的主要需要考虑出版新书带来的协同效应是否大于侵蚀效应,如果大于,则应该出版 新书,反之,则放弃。10. 当然应该考虑,是否会对保时捷的品牌效应产生破坏是公司应该考虑到的。如果品牌效 应被破坏,汽车销量将受到一定影响。11. 保时捷可能有更低的边际成本或是好的市场营销。当然,也有可能是一个决策失误。12. 保时捷将会意识到随
展开阅读全文
  麦档网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:公司理财第九版中文答案
链接地址:https://www.maidoc.com/p-11968760.html

当前资源信息

g****p

编号: 20181020211157978702

类型: 共享资源

格式: DOCX

大小: 68.64KB

上传时间: 2018-10-22

关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

[email protected] 2018-2020 maidoc.com版权所有  文库上传用户QQ群:3303921 

麦档网为“文档C2C模式”,即用户上传的文档所得金币直接给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的金币归上传人(含作者)所有。
备案号:蜀ICP备17040478号-3  
川公网安备:51019002001290号 

本站提供办公文档学习资料考试资料文档下载


收起
展开