• / 22
  • 下载费用:20 金币  

人教版数学三年级下册《解决问题》(除法)PPT课件

关 键 词:
人教版数学三下解决问题除法PPT课件 三年级数学下册 数学三年级下册解决问题PPT课件 小学数学三年级下册解决问题PPT课件 三年级下册数学除法解决问题PPT课件 人教版数学三年级下册
资源描述:
除法 —解决问题 人教新课标三年级数学下册 学习目标 1.培养同学们笔算除法的计算能力,养成 认真检查的习惯。 2.使同学们感受数学与生活的联系,能够 运用所学知识解决日常生活中的简单问题 。 根据问题选择条件解答 。 ①同学们植 树,分成了3组 。 ②平均每组 植树多少棵? ①一共有多少 人参加植树? ②每组都 有12人 。 ③一共植 树144棵。 条件: 问题 : 12×3 = 36(人) 144÷3 = 48(棵 ) 一共多少人参加这次集体舞表演? 集体舞表演 : 集体舞表演中,同学们分成了2个大组, 每个大组有5个小组,每个小组有6人。 2×5×6= 60(人)6×5×2= 60(人) 每个小组有多少人 ? 集体舞表演中,同学们分成了2个大组, 每个大组有5个小组,一共有60人参加。一共有60人参加。 每个小组有多少人 ? 一共多少人参加这次集体舞表演? 每个小组有6人。 每个小组有多少人 ? 集体舞表演 : 集体舞表演中,同学们分成了2个大组, 每个大组有5个小组,一共有60人参加。 方法一:60÷2÷5= 6(人 ) 方法二:60÷(5×2)= 6(人) 把问题和相对应的算式连起来 学校有3层教学楼,每层有8个教室, 一共安装了168台电风扇。 ① 一共有多少个教室? 168÷3 ②平均每层安装风扇多少台? 168÷3÷8 ③平均每个教室安装风扇多少台? 3×8 共有 960 个杯子。 能装多少箱? 6 个装一盒。 960 ÷ 6 = 160 (盒) 答: 能装 20 箱。 8 盒装一箱。 8 盒 160 ÷ 8 = 20 (箱) 做一做: 先算:能装多少盒? 6 ×8=48(个) 960 ÷ 48=20 (箱) 综合算式:160 ÷ 6÷ 8 = 20 (箱) 先算:一箱能装多少个? 160 ÷ (6× 8) = 20 (箱) 方法一:9 600 ÷ 4 ÷ 2 = 1 200 (千克) 答: 平均每辆车每次运 1 200 千克。 共9600千克 我们 4 次能运完 。 用不同的方法解决 方法二:9 600 ÷ 2 ÷ 4 = 1 200 (千克) 方法三:9 600 ÷ (4 × 2) = 1 200 (千克) 平均每辆车每次运多少千克? 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共 售出 954 张票 。 用你喜欢的方法解决 每天共几场每场二天 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共 售出 954 张票 。 综合算式:954 ÷ 2÷ 3 = 159 (张) 答: 平均每场售出 159 张票。 用你喜欢的方法解决 先算:每天售票多少张? 954 ÷ 2 = 477 (张) 477 ÷ 3 = 159 (张) 每天共几场每场二天 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共 售出 954 张票 。 综合算式:954 ÷ (3× 2) = 159 (张) 答: 平均每场售出 159 张票。 用你喜欢的方法解决 先算:2天共有多少场表演? 3 × 2 = 6 (场) 954 ÷ 6 = 159 (张) 每天共几场每场二天 平均每场售出多少张票? 昨天和今天共 售出 954 张票 。 综合算式:954 ÷ 3÷ 2 = 159 (张) 答: 平均每场售出 159 张票。 用你喜欢的方法解决 先算:2天每场售票多少张? 954 ÷ 3 = 318 (张) 318 ÷ 2 = 159 (张) 每天共几场每场二天 选择正确答案序号 小红和妈妈一共浇了192棵小树,小红 浇左边的3排小树,妈妈浇右边的3排 小树,平均每排小树有多少棵? 列式: A、 192÷3÷3 B、 192÷(3×2) B 拓展练习 : 共有 126 本书 。 平均放在 3 个书架, 补充条件、问题。变成连除数学问题 , ? 每层几层 拓展练习 : 共有 126 本书 。 平均放在 3 个书架, 补充条件、问题。变成连除数学问题 , ? 每个书架有( )层每层放几本 126 ÷ 3÷ 6 = 7 (本) 每层几层 6 拓展练习 : 共有 126 本书 。 平均放在 3 个书架, 补充条件、问题。变成连除数学问题 , ? 每个书架有几层每层放( )本 126 ÷ 3÷ 7 = 6 (层) 每层几层 7 编题、解题: 拓展练习 : 联系生活中的一些事情, 根据算式 : 36÷4÷3或240÷6÷2 编出用除法两步计算解决的题目。 比一比谁编得正确、合理。 答: 平均每层放 7 本。 共有 126 本书 。 有 3 个书架,平 均每层放几本? 126 ÷ 3 ÷ 6 = 7 (本) 126 ÷ (3 × 6) = 7 (本) 126 ÷ 6 ÷ 3 = 7 (本) 答: 每只猩猩每天吃 4 千克水果。 每只猩猩每天吃 多少千克水果? 它们一周(7天)吃 了168千克水果。 168 ÷ 7 ÷ 6 = 4 (千克)168 ÷ 6 ÷ 7 = 4 (千克) 13. 7 × 2 ÷ 7 = 2 (元) 玩 1 个小时,每 人要花多少钱? 我们 7 个人租两 条四人船吧! 答: 玩 1 个小时,每人要花 2 元钱。 11. 608 ÷ 8 = 76 (只) 我每天能吃 645 只害虫。 我 8 天才吃 608 只害虫 。 645 - 76 = 569 (只) 比 每天多吃多少只害虫 ? 答:比 每天多吃 569 只害虫 。 12. 4 元 5 角 买哪一种便宜? 32 ÷ 8 = 4 (元) 答: 买 便宜。 4 元 < 4 元 5 角
展开阅读全文
  麦档网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:人教版数学三年级下册《解决问题》(除法)PPT课件
链接地址:https://www.maidoc.com/p-15678835.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

[email protected] 2018-2020 maidoc.com版权所有  文库上传用户QQ群:3303921 

麦档网为“文档C2C模式”,即用户上传的文档所得金币直接给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的金币归上传人(含作者)所有。
备案号:蜀ICP备17040478号-3  
川公网安备:51019002001290号 

本站提供办公文档学习资料考试资料文档下载


收起
展开